Subasta 908, Lote # 149
SEBASTIÁN HIDALGO (Ciudad de México, 1985 - ) Persiguiendo ballenas Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de ArtBase firmado por el artista. Con etiqueta de ArtBase. Publicado en: sitio oficial del artista www.sebastianhidalgo.net Exhibido en: "Detrás de la puerta", muestra individual presentada en Galería La Miscelánea, Puebla, en 2018. Estudió en la Universidad Politécnica de Valencia en España y en Unarte en Puebla. Su obra se ha presentada en exposiciones en México y Estados Unidos, fue seleccionado en la XV Bienal de Pintura Rufino Tamayo. "Los pequeños universos que existen en cada obra están edificados por la posibilidad que puede abrir el entrecruzamiento de simbologías de diversas culturas, soles orientales y grecas prehispánicas con alusiones a imaginarios fantasmagóricos, de la ciencia ficción o del lenguaje binario; por el juego de escalas y dimensiones entre representaciones u objetos; por estudios específicos del color relacionados a la arquitectura y por la relación de objetos afectivos como detonadores de gramáticas internas. Al encontrar el camino de la confusión estamos en el camino del tao. El alma del trabajo de Sebastián es la de ese niño constelando monstruos en el terreno de la pintura y el dibujo". Luis Calvo Zanabria. 140 x 110 cm